Con Deliberazione di Giunta Comunale n. 1299 del 24 ottobre 2024 sono state approvate le “Linee di indirizzo politico per un Piano Straordinario per la Casa Accessibile a Milano”. Il Piano Straordinario per la Casa Accessibile a Milano rappresenta un intervento strategico finalizzato a rispondere alla crescente domanda di abitazioni a costi accessibili in città. In particolare, il Piano Straordinario per la Casa Accessibile a Milano definisce una cornice a forte regia pubblica entro cui sperimentare, in modo incrementale, un modello attuativo innovativo e una nuova metodologia di partnership pubblico-privata volta alla realizzazione di nuove unità abitative in regime ERSC (Edilizia Residenziale Sociale Calmierata) da una parte e alla riqualificazione e implementazione del patrimonio residenziale SAP (Servizi Abitativi Pubblici) dall'altra, anche in collaborazione con operatori privati qualificati del settore sociale.
AVVISO DI PROROGA ULTERIORE
Con Determinazione Dirigenziale n. 7085 del 27/08/2026 il termine per la presentazione delle offerte è stato prorogato alle ore 12:00 del 26/10/2026.
Per effetto della suddetta proroga, la seduta pubblica per la procedura di gara prevista dal Bando è fissata alle ore 11:00 del giorno 29/10/2026.
Con Determinazione Dirigenziale n. 5096 del 22/06/2026 il termine per la presentazione delle offerte è stato prorogato alle ore 12:00 del 31/08/2026.
Per effetto della suddetta proroga, la seduta pubblica per la procedura di gara prevista dal Bando è fissata alle ore 11:00 del giorno 02/09/2026.
Oltre che all'Albo Pretorio, il testo completo della Determinazione Dirigenziale n.7085/2026 è disponibile alla presente pagina web nella sezione “Allegati”
Note:
AVVISO IMPORTANTE:
In attuazione della Deliberazione di Giunta Comunale n. 726 del 28/05/2026, in data 29/05/2026 è stata adottata la Determinazione Dirigenziale n.4447/2026 avente ad oggetto “Rettifica, per mero errore materiale, della Determinazione Dirigenziale nn 3392 del 27 aprile 2026, recante “Approvazione ed Indizione del bando pubblico per la concessione in diritto di superficie per la durata di novanta anni dell'area di proprietà comunale di Via Bovisasca, Milano (Municipio 9) per la realizzazione e la gestione di Edilizia Residenziale Sociale Calmierata (ERSC) in attuazione della Deliberazione di Giunta Comunale n. 365/2026.” e dell'allegato parte integrante Bando di Gara”.
La rettifica riguarda esclusivamente l'importo massimo indicato nel Bando e nei relativi allegati della contribuzione a carico del Comune dei costi effettivi delle bonifiche sostenute dall'operatore per il compendio “Bovisasca”, pari ad € 1.125.000,00 (anziché a € 1.600.000,00).
Oltre che all'Albo Pretorio, il testo completo della Determinazione Dirigenziale n.4447/2026 è disponibile alla presente pagina web nella sezione “Allegati”
Si comunica che, dal 7 al 27 agosto non è garantita la presenza di addetti all’Ufficio Protocollo della Direzione Casa del Comune di Milano (via Larga n.12, stanza n. 440). Le domande di partecipazione (da indirizzare a: Comune di Milano – Direzione Casa) potranno in ogni caso essere protocollate anche all’Ufficio Protocollo Generale del Comune di Milano di Via Larga 12 – 20122 Milano, piano terra. Si prega di verificare le disposizioni correnti alla data di presentazione sul sito del Comune di Milano: https://www.comune.milano.it/servizi/ufficio-protocollo